Horarios para la 5º fecha del Karting Mendocino en Santa Lucía

ANGEL GIGENA JUNTO AL PILOTO VALENTINO SECCHI

ANGEL GIGENA JUNTO AL PILOTO VALENTINO SECCHI

El fin de semana se correrá la 5º fecha del  Karting Mendocino en el trazado sanjuanino de Santa Lucía.

Las pruebas de mendocinos en San Juan han sido muchas y entre los que nos faltó nombras se encuentran los tres hermanos Palau: Valentín, Agustín y Nicolás. También Tomás Martin y el puntano Alonso Ortega, que si bien no correrá, estuvo probando un 125 cc Pre Júnior pensando en la próxima temporada.

Desde Neuquén, Franco Samcov, confirmó su presencia en la “Pre” con atención de Gualerzi.

Descargar RPP 5º Fecha

DÍA SÁBADO

• 10 Hs a 12 Hs Verificación Administrativa
PRIMERA TANDA DE PRUEBA
• 12:00 Hs CATEGORÍA ESCUELA
• 12:15 Hs PROMOCIONAL IAME 60
• 12:30 Hs PRE JUNIOR MAX Y ROTAX
• 12:45 Hs GUERRERO 110
• 13:00 Hs SUPER 4T
• 13:15 HS SENIOR SUPER PRO
SEGUNDA TANDA DE PRUEBA
• 13:30 Hs CATEGORÍA ESCUELA
• 13:45 Hs PROMOCIONAL IAME 60
• 14:00 Hs PRE JUNIOR MAX Y ROTAX
• 14:15 Hs GUERRERO 110
• 14:30 Hs SUPER 4T
• 14:45 HS SENIOR SUPER PRO

TERCERA TANDA DE PRUEBA
• 15:00 Hs CATEGORÍA ESCUELA
• 15:15 Hs PROMOCIONAL IAME 60
• 15:30 Hs PRE JUNIOR MAX Y ROTAX
• 15:45 Hs GUERRERO 110
• 16:00 Hs SUPER 4T
• 16:15 HS SENIOR SUPER PRO
CUARTA TANDA DE PRUEBA
• 16:30 Hs CATEGORÍA ESCUELA
• 16:45 Hs PROMOCIONAL IAME 60
• 17:00 Hs PRE JUNIOR MAX Y ROTAX
• 17:15 Hs GUERRERO 110
• 17:30 Hs SUPER 4T
• 17:45 HS SENIOR SUPER PRO

DÍA DOMINGO

• 08:30 Hs a 10:30 Hs Verificación Administrativa
• 08.30 Hs Sorteo de Motores categoría Guerrero 110
• 08:30 Hs a 11:00 Hs Verificación Técnica.

PRIMERA TANDA DE PRUEBA

• 9:30 Hs PROMOCIONAL IAME 60
• 9:45 Hs PRE JUNIOR MAX Y ROTAX
• 10:00 Hs SUPER 4T
• 10:15 Hs GUERRERO 110
• 10:30 HS SENIOR SUPER PRO

• 11:00 Hs REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS Y SORTEO ORDEN DE LARGADA

• 11:25 Hs ACTO PROTOCOLAR

PRIMERA SERIE CLASIFICATORIA

• 11:40 Hs PROMOCIONAL IAME 60 “5 VUELTAS”
• 11:55 Hs PRE JUNIOR MAX Y ROTAX “8 VUELTAS”
• 12:10 Hs SUPER 4T (IMPARES) “6 VUELTAS”
• 12:25 Hs SUPER 4T (PARES) “6 VUELTAS”
• 12:40 Hs GUERRERO 110 “8 VUELTAS”
• 12:55 HS SENIOR SUPER PRO “ 10 VUELTAS”
• 13:10 Hs 1º EXIBICIÓN CATEGORÍA ESCUELA “5 VUELTAS”

SEGUNDA SERIE CLASIFICATORIA

• 13:30 Hs PROMOCIONAL IAME 60 “6 VUELTAS”
• 13:45 Hs PRE JUNIOR MAX Y ROTAX “8 VUELTAS”
• 14:00 Hs SUPER 4T “8 VUELTAS”
• 14:15 Hs GUERRERO 110 “8 VUELTAS”
• 14:30 HS SENIOR SUPER PRO “10 VUELTAS”
• 14:45 Hs 2º EXIBICIÓN CATEGORÍA ESCUELA “6 VUELTAS”

FINALES

• 15:10 Hs PROMOCIONAL IAME 60 “8 VUELTAS”
• 15:30 Hs PRE JUNIOR MAX Y ROTAX “12 VUELTAS”
• 15:50 Hs SUPER 4T “15 VUELTAS”
• 16:10 Hs GUERRERO 110 “12 VUELTAS”
• 16:30 HS SENIOR SUPER PRO “18 VUELTAS”
• 17:30 Hs PODIO TRIUNFADORES TODAS LAS CATEGORIA

TE PUEDE INTERESAR
Comparte esta noticia!