Resumen de la 5º fecha del Karting Mendocino en Santa Lucía

Fotos gentileza Suricato Motor Racing

Fotos gentileza Suricato Motor Racing

El domingo se completó la quinta fecha del Campeonato Mendocino de Karting que visitó por primera vez en la temporada el Kartódromo de Santa Lucía, en la provincia de San Juan.

Hubo 64 pilotos compitiendo, más los chicos de la categoría Escuela que continúan a modo de exhibición.

A continuación los tiempos de carrera (no son resultados confirmados).

Mira todos los tiempos publicados en Federación ingresando aquí

PROMOCIONAL IAME 60

TRIUNFO DE AGUSTIN PALAU EN SANTA LUCIA

14045690_960539207406435_2326978651149767752_n

El sanmartiniano Agustín Palau se llevó todos los puntos de la quinta fecha de la Iame  60. Palau ganó las series y la final, donde fue escoltado por Franco Meschini y Tomás Palau.

Cuarta finalizó la debutante sanjuanina Agustina Persia. Luego el lasherino Luciano Vicino.

serie1iameseri2...fiuan...iema

110 cc MONOMARCA GUERRERO

TOMAS VITAR VOLVIÓ A GANAR EN 110 cc CAJEROS

14040209_960610824065940_5314798458640190070_n

El mendocino Tomás Vitar se hizo fuerte en tierras sanjuaninas y se llevó un importante triunfo que lo deja expectante en el campeonato de la Monomarca Guerrero. Fue la segunda conquista de la temporada.

En la final, Vitar fue seguido por los sanjuaninos Carlos Vega (ganó la serie inicial) y el “Colo” Juan Cruz Roca.

1.seri.1100 2.seri.1100 3.seri.1100

125 cc PRE JUNIOR

TOMAS MARTIN GANÓ Y SUMÓ BIEN PARA EL CAMPEONATO

14068353_960608874066135_4432592472523596114_o

Tomás Martin volvió a triunfar en la Pre Júnior y sumó su tercer logro en la temporada 2016, donde se pone “a punto” en el certamen a pesar de contar con una carrera menos.

Julián Módica fue segundo en su regreso a  la competición luego de estar inactivo más de seis meses. Tercero se ubicó Tomás Vitar, ganador de la primera serie.

1.pree 2.pree 3.pree

125 cc SENIOR PRO

PRIMERA VICTORIA DEL LOCAL FRANCO BOLZONELLA

14054311_960594924067530_425434159345920511_o

El sanjuanino Franco Bolzonella subió a lo más alto del podio en la competitiva Senior Pro, concretando así su primer triunfo en la divisional.

Lo siguieron Nazareno Moscetta y Lucas Riveros, ya que Germán Martínez que había sido segundo, fue excluído.

La caras nuevas de esta fecha fueron Camila Gil, Gabriel Salguero, Luciano Gómez, Tobías Martínez y Emanuel Luengo.

1.se 2.se 3.se 4.se

150 cc SUPER 4 TIEMPOS

ISAIAS SAEZ TRIUNFÓ EN TIERRAS SANJUANINAS

14125096_960543920739297_515879168149684499_o

El palmirense Isaías Sáez se llevó el triunfo en la Súper 4 Tiempos que llegó a San Juan con 22 karts.

Isaías ganó la serie “par”, la serie conjunta y la competencia final donde fue acompañado en el podio por Iván Vechetti y Gáspar Zangrandi, del team Zangrandi Competición. Leandro Cimino había ganado la serie de números impares.

Después se ubicaron Federico Santibáñez, Juan Ignacio Elaskar (en su mejor resultado del año) y Alejandro Flores, piloto juninense de la localidad de Rodríguez Peña.

En este fecha se incorporaron Juan Manuel Basco (h), el debutante Edgardo Quistapace y Rodrigo Molé (actual piloto Clase 2 Zonal Cuyano).

apres..s

imparess

seriee.cafaefafinallll.ts

COMPARTE ESTA NOTICIA!