En la nota te contamos quienes fueron los pilotos nacionales que le ganaron a este nuevo desafío en Sudamérica.
En AZUL los mendocinos
Final Clasificación General Motos
Pos | PIloto | Marca | Tiempo | Dif/1º | Penal. | |
---|---|---|---|---|---|---|
8 | 067 – FRANCO CAIMI (ARG) | HONDA | 33h48m40s | +01:42:18 | +01:05:00 | |
15 | 034 – DIEGO MARTIN DUPLESSIS | KTM | 35h07m26s | +03:01:04 | –:–:– | |
40 | 047 – JOSE JULIAN KOZAC | KTM | 40h41m29s | +08:35:07 | +00:45:00 | |
46 | 055 – PABLO OSCAR PASCUAL | KTM | 41h39m10s | +09:32:48 | +00:05:00 | |
48 | 058 – PABLO RODRIGUEZ | KTM | 42h12m11s | +10:05:49 | –:–:– | |
54 | 083 – ALBERTO ONTIVEROS | BETA | 43h20m22s | +11:14:00 | –:–:– | |
60 | 112 – KEVIN ECHEVESTE | KTM | 45h20m20s | +13:13:58 | +00:13:30 | |
62 | 157 – EMILIANO CARBONERO | KAWASAKI | 46h06m13s | +13:59:51 | +00:01:00 |
Final Clasificación General Quads
3 | 263 – PABLO COPETTI | YAMAHA | 43h39m11s | +04:20:19 | +00:15:00 | |
7 | 261 – SANTIAGO HANSEN | HONDA | 45h16m11s | +05:57:19 | +00:13:30 | |
9 | 258 – DANIEL DOMASZEWSKI | HONDA | 45h58m37s | +06:39:45 | +00:22:00 | |
14 | 274 – CARLOS ALEJANDRO VERZA | YAMAHA | 56h00m51s | +16:41:59 | +00:52:13 | |
16 | 283 – GASTON PANDO | YAMAHA | 57h46m33s | +18:27:41 | –:–:– | |
18 | 266 – LEANDRO CREATORE | YAMAHA | 60h40m26s | +21:21:34 | +02:18:00 | |
19 | 282 – PABLO GASTON RIOS | YAMAHA | 67h03m39s | +27:44:47 | +03:36:00 | |
21 | 273 – PABLO LUIS BUSTAMANTE | CAN-AM | 72h42m16s | +33:23:24 | +06:46:00 | |
22 | 265 – LUCAS INNOCENTE | CAN-AM | 73h09m54s | +33:51:02 | +17:25:00 |
Final Clasificación General Autos
6 | 308 – ORLY TERRANOVA | MINI | 30h42m01s | +01:52:31 | –:–:– | |
19 | 330 – ALEJANDRO YACOPINI | TOYOTA | 37h17m21s | +08:27:51 | –:–:– | |
22 | 334 – FACUNDO ARDUSSO | RENAULT | 39h18m57s | +10:29:27 | –:–:– | |
33 | 329 – JUAN SILVA | MERCEDES | 51h21m49s | +22:32:19 | +05:00:00 | |
36 | 345 – JOSE BLANGINO | RAPIDO | 59h52m24s | +31:02:54 | +12:00:00 | |
39 | 344 – MALDONADO | MERCEDES | 66h03m53s | +37:14:23 | +06:33:00 | |
40 | 346 – ALICIA REINA | TOYOTA | 68h45m16s | +39:55:46 | +05:00:00 | |
49 | 343 – EDUARDO AMOR | TOYOTA | 84h40m50s | +55:51:20 | +19:00:00 | |
50 | 371 – PASTEN INFANTE | TOYOTA | 90h45m48s | +61:56:18 | +20:20:00 | |
53 | 369 – ARIEL JATON | ACCIONA ECO | 111h21m18s | +82:31:48 | +41:00:00 |
Final Clasificación General Camiones
4 | 502 – VILLAGRA/YACOPINI/TORLASCHI | IVECO | 28h58m28s | +01:00:04 | –:–:– |
MDZ