Te mostramos los resultados de la quinta cita del Speedway Sureño disputado en el Autódromo de San Rafael, que se llevó a cabo el pasado jueves 2 de febrero.
Info gentileza Laura Olguín
CATEGORÍA SPEEDWEROS
1° SERIE A 6 VUELTAS:
1°-(13) Ramón Acosta
2°-(25) Oscar Sabio
3°-(5) Federico Cattai
4°-(45) Jorge Cerda
5°-(6) Sergio Segura
6°-(99) Alberto Pérez
7°-(119) Darío López (2vtas)
8°-(50) Eduardo Casado (1vta)
9°-(44) Gastón Ibáñez (s/vtas)
Nota: Serie sin novedades
2°SERIE A 6 VUELTAS:
1°-(37) Martín Segura
2°-(2) Juan Cattai
3°-(75) Juan Rodríguez
4°-(14) Migue Ruiz
5°-(7) Marcelo Cattai
6°-(8) Alejandro Papagni
7°-(33) Joaquín Guajardo
8°-(94) Maribel Castilla
Nota: Auto N° (2) un puesto de recargo por toque a auto N° (8)
3°SERIE A 6VUELTAS:
1°-(15) Lucas Rebolloso
2°-(48) Eduardo Sorroche
3°-(6) Sergio Segura
4°-(10) Jorge Rodríguez
5°-(4) Elías Pérez
6°-(3) Sergio Fredes
7°-(77) Alex Piazze (4vtas)
Nota: Serie sin novedades
REPECHAJE A 6 VUELTAS:
1°-(8) Alejandro Papagni
2°-(99) Alberto Pérez
3°-(44) Gastón Ibáñez
4°-(94) Maribel Castilla
5°-(77) Alex Piazze
6°-(119) Darío López (2vtas)
FINAL A 11 VUELTAS:
1°-(15) Lucas Rebolloso
2°-(2) Juan Cattai
3°-(10) Jorge Rodríguez
4°-(37) Martín Segura
5°-(13) Ramón Acosta
6°-(48) Eduardo Sorroche
7°-(8) Alejandro Papagni
8°-(45) Jorge Cerda (10 vtas)
9°-(55) Daniel Pina (9vtas)
10°-(99) Alberto Pérez (9vtas)
11°-(14) Miguel Ruiz (9vtas)
12°-(25) Oscar Sabio (4 vtas.)
13°-(6) Sergio Segura (2vtas)
14°-(75) Juan P. Rodríguez (1vta)
15°-(7) Marcelo Cattai (1vta)
16°-(5) Federico Cattai (s/vtas)
CATEGORÍA FÓRMULA COTROEN
1°- SERIE A 6 VUELTAS:
1°-(87) Fabián González
2°-(2) Omar Colletti
3°-(6) Hugo Colletti
4°-(57) Matías Rodríguez
5°-(28) Leonardo González
2°- SERIE A 6 VUELTAS:
1°-(1) Marcelo Mattiucci
2°-(5) Silvio Pietrelli
3°-(11) Maribel Castilla
4°-(32) Danilo Castagno
FINAL A 12 VUELTAS:
1°-(87) Fabián González
2°-(2) Omar Colletti
3°-(5) Silvio Pietrelli
4°-(11) Maribel Castilla
5°-(6) Hugo Colletti
6°-(28) Leonardo González
7°-(32) Danilo Castagno (11 vtas)
8°-(1) Marcelo Mattiucci (10 vtas)
9°-(57) Matías Rodríguez (5vtas)
CATEGORIA JUNIOR:
1°. MANGA A 8 VUELTAS
1°-(81) Mariano Orozco
2°-(14) Bruno Besa
2° MANGA A 8 VUELTAS
1°-(81) Mariano Orozco
2°-(14) Bruno Besa
CATEGORIA PROMOCIONAL:
1°- MANGA A 8 VUELTAS
1°-(46) Leonardo López
2°-(32) Diego Cerutti (7vtas)
3°-(28) Leonardo Vega (7vtas)
4°-(44) Ricardo Moreno (s/vtas)
2°-MANGA A 10 VUELTAS
1°-(46) Leonardo López
2°-(32) Diego Cerutti (9vtas)
3°-(28) Leonardo Vega (8 vtas)
4°-(44) Ricardo Moreno (no largó)
CICLOMOTORES –CATEGORIA 110 CC
SERIE A 6 VUELTAS:
1°-(25) Daniel Rivero
2°-(98) Eduardo Pozobon
3°-(7) Rafael Giménez
4°-(33) Leonel Méndez
5°-(51) Darío López
6°-(99) Agustín Vela
7°-(17) Mauro Felgueres (5 vtas)
8°-(19) Gonzalo Saldaño (1vta)*
9°-(46) Ezequiel Granero (s/vtas)
10°-(26) Facundo Magallanes (s/vtas)
FINAL A 8 VUELTAS:
1°-(25) Daniel Rivero
2°-(99) Agustín Vela
3°-(33) Leonel Méndez
4°-(98) Eduardo Pozobon
5°-(19) Gonzalo Saldaño
6°-(7) Rafael Giménez
7°-(17) Mauro Felgueres (6vtas)
CATEGORÍA SENIOR
1°- MANGA A 8 VUELTAS:
1°-(112) Lucas Antolinez
2|-84) Dalmiro Mur
3°-(119) Facundo González
4°-(94) Pablo Pietrelli
5°-(114) Carlos Carrivale
2° MANGA A 10 VUELTAS:
1°-(112) Lucas Antolinez
2°-(4) Dalmiro Mur
3°-(94) Pablo Pietrelli
4°-(119) Facundo González
5°-(114) Carlos Carrivale (6 vtas)*
CAMPEONATOS DE SPEEDWAY CON 5 FECHAS COMPLIDAS DE TEMPORADA 2017
SPEEDWEROS
1°-(2) Juan Cattai 177
2°-(15) Lucas Rebolloso 157
3°-(3) Sergio Fredes 135
4°-(4) Elías Pérez 105
5°-(37) Martín Segura 102
6°-(5) Federico Cattai 96
7°-(13) Ramón Acosta 46
8°-(77) Alex Piazze 46
9°-(10) Jorge Rodríguez 44
10°-(30) Sebastián Bustos 44
11°-(7) Marcelo Cattai 40
12°-(75) Juan P. Rodríguez 38
13°-(14) Miguel Ruiz 37
14°-(50) Eduardo Casado 36
15°-(45) Jorge Cerda 30
16°-(35) Jorge Vitar 21
17°-(48) Eduardo Sorroche 21
18°-(8) Alejandro Papagni 20
19°-(144) Eduardo Vicino 18
20°-(33) Joaquín Guajardo 14
21°-(54) Oscar Olivares 14
22°-(44) Gastón Ibáñez 12
23°-(99) Alberto Pérez 10
24°-(25) Oscar Sabio 5
25°-(6) Sergio Segura 4
26°-(94) Maribel Castilla 4
27°-(444) Lucas Vicino 4
28°-(222) Maximiliano Martínez –
29°-(55) Daniel Pina –
30°-(119) Darío López
31°-(28) Juan Papagni-
32°-(599) José M. Pasten-
33°-(100) Federico San Esteban –
FÓRMULA CITOEN
1°-(87) Fabián González 164
2°-(2) Omar Colletti 164
3°-(5) Silvio Pietrelli 159
4°-(1) Marcelo Mattiucci 105
5°-(3) Juan P. Mattiucci 94
6°-(6) Hugo Colletti 82
7°-(4) Marcelo Bonino 79
8°-(11) Maribel Castilla 62
9°-(75) Carlos Lucero 54
10°-(28) Leonardo González 16
11°-(32) Danilo Castagno 14
12°-(57) Matías Rodríguez –
13°-(100) Emanuel Estocovaz –
CATEGORIA SENIOR
1°-(4) Dalmiro Mur 172
2°-(112) Lucas Antolinez 166
3°-(119) Facundo González 148
4°-(100) Marcelo Antolinez 132
5°-(94) Pablo Pietrelli 116
6°-(114) Carlos Carrivale 64
7°-(86) Gonzalo Saldaño 20
CATEGORÍA JUNIOR
1°-(81) Mariano Orozco 200
2°-(6) Pablo Roldán 136
3°-(19) Danilo Nieva 136
4°-(14) Bruno Besa 36
5°-(33) José Cayo 28
6°-(16) Jorge González 22
7°-(777) Pablo Perriello 22
8°-(71) Damián Garro 14
9°-(86) Gabriel Saldaño 9
PROMOCIONAL
1°-(46) Leonardo López 160
2°-(28) Leonardo Vega 82
3°-(36) Gabriel Grande 54
4°-(57) Francisco Troncoso 38
5°-(32) Diego Cerutti 36
6°-(44) Ricardo Moreno –
CICLOMOTORES 110 CC
1°-(98) Eduardo Pozobon 108
2°-(25) Daniel Rivero 80
3°-(77) Darío López 68
4°_(99) Agustín Vela 58
5°-(46) Ezequiel Granero 42
6°-(35) Mauricio Ojeda 30
7°-(19) Gonzalo Saldaño 30
8°-(33) Leonel Méndez 30
9°-(26) Facundo Magallanes 28
10°-(17) Mauro Felgueres 18
11°-(13) Mauricio Fuentes 14