Enduro Provincial comenzó con 130 pilotos en El Carrizal

La Playita de Luján de Cuyo, situada en El Carrizal, fue el escenario ideal para la primera fecha del Campeonato Provincial de Enduro, fiscalizado por la Federación Mendocina de Motociclismo Deportivo (FEMEMOD), y que contó con la participación de unos 130 pilotos, una muy buena cifra para ser el inicio del certamen.

Como viene sucediendo desde el año pasado, la carrera tuvo dos días de competencia: el sábado fue exclusivo para las categorías Menores y Damas, mientras que el domingo corrieron los Adultos.

La jornada sabatina fue una gran sorpresa para todos por el nivel que mostraron los pilotos más chicos, el semillero del enduro. A pesar de que este es el primer año en que están siendo cronometrados, los pibes mostraron una gran capacidad conductiva sobre la moto.

En Menores A, el triunfo fue para Ignacio Diego, escoltado por Joaquín Zoghi y Bautista Cahiza. En Menores B, la victoria quedó en manos de Stefano Lentini, seguido por Valen Cuoghi e Ignacio Bianchi. En Menores C, Juan Vélez fue el ganador, relegando a Román Coral Salinas y Valentino Coral. Por último, en Juveniles, el primer puesto quedó para Gastón del Pozo, escoltado por Franco Cuoghi y Mauricio Virar.

El domingo, las categorías más grandes tuvieron su bautismo en un circuito difícil y técnico. El triunfo fue para Lucas Godoy, que demostró un gran nivel conductivo para quedarse con la primera fecha del año en la categoría más importante: Senior A. Fue escoltado por el experimentado Marcos Polo y Nicolás Pucci.

En Senior B, todos los aplausos fueron para Cristian Maldonado, que se impuso sobre Robertino Patti y Marcelo Maldonado. Mientras que en Junior A, Tomás Di Matteo se quedó con el triunfo, relegando a Darío Montiel y Juan Manuel Celedón.

El resto de los ganadores de esta primera carrera el año fueron: Alejo Quiroga (Junior B), Martín Muller (Master A), Paulo Quiroga (Master B), Walter Dubé (Master C), Diego Labanca (Master Promocionales), Raúl Peña (Master D), y Franco Cuoghi (Promocionales).

La próxima competencia, segunda del certamen, se disputará el 4 y 5 de abril en circuito a confirmar.

Los resultados

Senior A
1º Lucas Godoy
2º Marcos Polo
3º Nicolás Pucci
4º Nahuel Morici
5º Matías Coral

Senior B
1º Cristian Maldonado
2º Robertino Patti
3º Marcelo Maldonado
4º Ezequiel Morici

Junior A
1º Tomás Di Matteo
2º Darío Montiel
3º Juan Manuel Celedón
4º Mario Díaz
5º Cristian Díaz
6º Gabriel Rizzo

Junior B
1º Alejo Quiroga
2º Hernán Vico
3º Alejandro Anaime
4º Alejandro Veiza
5º Tomás Ricchiardi
6º David Coral

Master A
1º Martín Muller
2º Mauricio Di Giambatista
3º Andrés Giménez
4º Cristian Derkaez
5º Antonio Moral

Master B
1º Paulo Quiroga
2º Cristian Baslut
3º Dante Guardatti
4º Javier Cuoghi
5º Gustavo Agostini
6º Andrés Serpa

Master C
1º Walter Dubé
2º Gabriel Paz
3º Fernando Abraham
4º Sergio Barbosa
Master Promocionales
1º Diego Labanca
2º Alejandro Morgante
3º Javier Funes
4º Tomás Sánchez
5º Juan Allaca
6º Julio González

Master D
1º Raúl Peña
2º Carlos Galera
3º José Mantica
4º Pochi Dolce    máscolo

Promocionales
1º Franco Cuoghi
2º Hernán Rodríguez
3º Sofía Palma
4º Leonel Fioqueta
5º Martín Vadell

Menores A
1º Ignacio Diego
2º Joaquín Zoghi
3º Bautista Cahiza
4º Valentino Matta
5º Santiago Rinaldi
6º Felipe Salim
7º Carlos Funes

Menores B
1º Stefano Lentini
2º Valen Cuoghi
3º Ignacio Bianchi
4º Benjamín Ponce
5º Matías Cuoghi
6º Valentino Olivera

Menores C
1º Juan Vélez
2º Román Coral Salinas
3º Valentino Coral
4º Felipe Astorga
5º Stefano Ganem
6º Agostina Forti

Juveniles
1º Gastón del Pozo
2º Franco Cuoghi
3º Mauricio Virar
4º Juan Quiles
5º Gino Cuoghi
6º Valentina Forti

Deja tu comentario!