RESULTADOS: Fecha 1 de Tradicionales en San Carlos

El reinició de las Categorías Tradicionales “en pandemia” quedará para la historia, ya que luego de sortear varios inconvenientes por el clima, se logró correr, pero faltando 4 finales un fiscal se presentó el predio y suspendió la fecha que se disputaba en el Autódromo de San Carlos.

Fue un hecho confuso, que seguramente se irá aclarando en los próximos días. Personal de fiscalía, policía, gendarmería se hicieron presentes y el evento se debió suspender cuando el TC Junior estaba por salir a disputar su final.

Los únicos ganadores en San Carlos fueron Juan Manuel Sosa (850 Grupo 1) y Mariano González (Fórmula 1100).

La próxima carrera está anunciada para el 11 de abril en General Alvear.

PARA DESCARTAR – 1° parte. El enorme trabajo por parte de la organización (y varios equipos) para llevar a cabo la fecha y dejar una pista en condiciones, luego de las lluvias caidas en la noche el sábado. El inicio de la actividad se demoró más de 2 horas, pero finalmente se pudo correr.

PARA DESCARTAR – 2° parte. Gigante e histórico comienzo de Tradicionales con 99 pilotos presentes (según los resultados).

INTERESA TAMBIÉN:


✅ Resultados

by FEMAD


850 GRUPO 1

GANÓ EL SUBCAMPEÓN JUAN MANUEL SOSA

1° SERIE

1 1 FERNANDO SOSA 5 3:57.673
2 30 ALFREDO ANDINO 5 3:59.907 2.234
3 17 OMAR PEREZ 5 4:10.828 13.155
4 21 RAUL LOPEZ 5 4:11.171 13.498
5 32 ANGEL EDGARDO GROLI 5 4:13.362 15.689
6 5 LUIS CAMPOS 4 3:39.509 1 Vuelta
7 18 MATÍAS LEANDRO SILVA

2° SERIE

1 2 JUAN MANUEL SOSA 5 3:54.251
2 8 ALIHUEN CASANOVES 5 3:56.845 2.594
3 14 JUAN ADROVER 5 3:58.152 3.901
4 27 LUCAS FOSCO 5 3:58.787 4.536
5 22 MARÍA SOL SIGRE 5 4:34.184 39.933
6 44 RICARDO OLAGIBET 4 3:51.301 1 Vuelta
7 99 JUAN ANIBAL SOSA

REPECHAJE

1 1 MARIANO GONZALEZ 4 3:47.732
2 19 YAMIL GAZZE 4 3:52.353 4.621
3 39 DIEGO FERRO 4 3:57.027 9.295
4 34 CLAUDIO GONZALEZ 4 3:57.931 10.199
5 27 PEDRO CAMILLETI 4 4:05.207 17.475
6 26 FRANCO SILVA 2 3:00.978 2 Vueltas
7 3 ANGEL RUBIO 2 5:11.540 2 Vueltas
8 20 HUMBERTO CAMILETTI

FINAL

1 2 JUAN MANUEL SOSA 10 9:41.847
2 1 FERNANDO SOSA 10 9:42.157 0.310
3 14 JUAN ADROVER 10 9:59.152 17.305
4 30 ALFREDO ANDINO 10 10:03.347 21.500
5 27 LUCAS FOSCO 10 10:05.206 23.359
6 8 ALIHUEN CASANOVES 10 10:10.263 28.416
7 17 OMAR PEREZ 10 10:14.859 33.012
8 32 ANGEL EDGARDO GROLI 10 10:22.648 40.801
9 22 MARÍA SOL SIGRE 9 9:50.873 1 Vuelta
10 18 MATÍAS LEANDRO SILVA 8 9:49.298 2 Vueltas
11 44 RICARDO OLAGIBET 8 10:09.750 2 Vueltas
12 21 RAUL LOPEZ 1 1:08.548 9 Vueltas
13 5 LUIS CAMPOS
14 99 JUAN ANIBAL SOSA

FÓRMULA 1100

EL CAMPEÓN COMENZÓ EL AÑO CON VICTORIA

1° SERIE

1 12 JORGE DEL RETA 5 4:28.185
2 18 JAVIER MESA 5 4:37.121 8.936
3 10 RAMON LOPEZ 5 4:45.856 17.671
4 50 LUIS CAMPOS 5 4:46.646 18.461
5 20 HUMBERTO CAMILETTI 5 4:44.568 16.383 2 PUESTOS por pasar con amarilla agitada.
6 31 JULIO LOPEZ 5 4:46.700 18.515
7 42 IGNACIO MORENO 5 4:53.348 25.163
8 69 EDGARDO FREIRE 5 4:55.011 26.826
9 5 GERMAN MANSUR 5 5:00.783 32.598
10 16 FARID GAZZE 5 5:18.226 50.041
11 27 PEDRO CAMILLETI 5 5:31.548 1:03.363
12 1 MARIANO GONZALEZ 3 2:39.642 2 Vueltas
13 19 YAMIL GAZZE 3 2:46.953 2 Vueltas
14 35 LUIS BALLESTER 3 9:02.369 2 Vueltas

2° SERIE

1 28 GERMAN GIRARDELLO 5 3:45.380
2 4 MATIAS MORGADO 5 3:51.075 5.695
3 77 FABRICIO VIDELA 5 3:51.664 6.284
4 29 JUAN CARLOS ARAYA 5 4:06.154 20.774
5 13 SANTIAGO YORI 5 4:24.009 38.629
6 3 ANGEL RUBIO 4 2:46.499 1 Vuelta
7 6 AGUSTIN CASSATTA 4 3:04.718 1 Vuelta
8 17 VALENTÍN LÓPEZ 4 3:08.481 1 Vuelta
9 111 EMILIANO DEAN 3 2:12.016 2 Vueltas
10 22 NADIN CIARROCCHI 2 1:30.706 3 Vueltas
11 26 FRANCO SILVA
EX 34 CLAUDIO GONZALEZ 4 4:08.854 EX Excluido ayuda externa
EX 39 DIEGO FERRO 3 3:52.514 EX Excluido ayuda externa

FINAL

1 1 MARIANO GONZALEZ 11 13:08.106
2 28 GERMAN GIRARDELLO 11 13:10.881 2.775
3 16 FARID GAZZE 11 13:14.225 6.119
4 42 IGNACIO MORENO 11 13:14.450 6.344
5 29 JUAN CARLOS ARAYA 11 13:14.942 6.836
6 10 RAMON LOPEZ 11 13:15.212 7.106
7 50 LUIS CAMPOS 11 13:16.077 7.971
8 31 JULIO LOPEZ 11 13:17.484 9.378
9 18 JAVIER MESA 11 13:18.083 9.977
10 39 DIEGO FERRO 11 13:18.128 10.022
11 34 CLAUDIO GONZALEZ 11 13:23.049 14.943
12 20 HUMBERTO CAMILETTI 11 13:30.962 22.856
13 4 MATIAS MORGADO 9 11:13.909 2 Vueltas
14 12 JORGE DEL RETA 6 6:43.522 5 Vueltas
15 19 YAMIL GAZZE 6 7:03.090 5 Vueltas 10 SEG. POR LARGADA
16 6 AGUSTIN CASSATTA 6 7:30.431 5 Vueltas
17 13 SANTIAGO YORI 5 5:54.175 6 Vueltas
18 5 GERMAN MANSUR 5 5:55.308 6 Vueltas
19 27 PEDRO CAMILLETI 2 4:59.381 9 Vueltas
20 77 FABRICIO VIDELA 1 53.891 10 Vueltas

TC JUNIOR

SERIES PARA SAMMITO Y GONZÁLEZ

1° SERIE

1 5 WALTER SERGIO SAMMITO 5 4:38.223
2 11 COMISO HECTOR OMAR 5 4:43.404 5.181
3 20 LUCAS FRANCESE 5 4:45.361 7.138
4 26 EMILIANO CONTE 5 4:46.392 8.169
5 12 VICTOR HUGO BECERRA 5 4:47.663 9.440
6 4 DANIEL DOMÍNGUEZ 5 4:48.623 10.400
7 6 SERGIO FERNANDO GIL 5 4:50.219 11.996
8 7 ANÍBAL VIDELA 5 4:51.591 13.368
9 43 JAVIER FAMA 5 5:20.268 42.045

2° SERIE

1 2 NELSON RAMON GONZALEZ 5 4:56.244
2 13 KEVIN MAZA 5 4:57.101 0.857
3 27 JOAQUIN BARISON 5 5:03.057 6.813
4 1 SEBASTIAN FUSARI 5 5:18.949 22.705
5 21 HERRERA CARLOS FRANCISCO 5 5:24.969 28.725
6 3 OSCAR ESTEBAN GIL 5 5:52.119 55.875
7 34 MARCELO EMANUEL ASTUDILLO 4 4:56.608 1 Vuelta
8 9 JAVIER FLORES 3 3:02.796 2 Vueltas
9 36 APPIOLAZA RODRIGO 2 2:05.630 3 Vueltas

FINAL

No se disputó.


MONOMARCA FIAT

ZANGRANDI SE QUEDÓ CON LA SERIE

SERIE

1 14 OCTAVIO ZANGRANDI 6 5:44.652
2 34 JUAN PABLO FAMA 6 5:56.341 11.689
3 22 MATIAS CARREÑO 6 6:03.661 19.009
4 21 HÉCTOR MIGUEL ORIHUELA 6 6:37.376 52.724
5 16 ESTEBAN ALEJANDRO LEONE 5 5:51.454 1 Vuelta
6 41 GINO FAMA 5 6:11.720 1 Vuelta
7 32 GUSTAVO ERNESTO GANTUS
8 44 MATIAS FERNANDEZ
EX 18 FERNANDO FAMA 3 6:32.941 EX Ayuda externa.

FINAL

No se disputó.


SPORT 4

OLALLA Y DEL POZO VENCIERON EN LAS SERIES

1° SERIE

1 1 BRUNO DEL_POZO 5 6:02.469
2 8 NESTOR IMBERTI 5 6:06.289 3.820
3 12 NAZARENO ALOSSI 5 6:10.327 7.858
4 56 JULIO QUIROGA 5 6:13.892 11.423
5 46 GUSTAVO PELEGRINA 5 6:15.080 12.611
6 4 ROMAN MASJTRUK 5 6:18.365 15.896
7 39 ALEX PIAZZE 5 6:22.492 20.023
8 32 AYRTON DE_NONI 1 13.923 4 Vueltas
9 17 ADRIAN BARANDALLA 1 17.099 4 Vueltas
10 30 FERNANDO ANDRES GARCIA 1 18.981 4 Vueltas
11 15 SEBASTIAN DEAN 1 23.727 4 Vueltas
12 44 GERONIMO IMBERTI 1 33.687 4 Vueltas

2° SERIE

1 13 GUSTAVO OLALLA 5 4:27.486
2 14 JUAN PABLO RODRIGUEZ 5 4:30.771 3.285
3 82 PABLO CARRERAS 5 4:35.302 7.816
4 97 DIEGO GOMEZ 5 4:42.254 14.768
5 21 HORACIO BANDIERA 5 4:42.913 15.427
6 24 MARIO CARRERAS 5 4:43.344 15.858
7 48 CRISTIAN MONCADA 5 4:48.851 21.365
8 16 MATIAS VECCHIUTTI 5 5:02.123 34.637
9 2 HORACIO ALVAREZ 4 4:45.910 1 Vuelta
10 45 SANTIAGO RODRIGUEZ 2 1:53.005 3 Vueltas
11 11 IGNACIO PETTINA 2 2:15.868 3 Vueltas
EX 37 DANIEL MARIANO GIL 4 3:43.224 EX Excluido ayuda externa

FINAL

No se disputó.


TC TRADICIONAL

VICENTE Y CATANA EN LAS SERIES

1° SERIE

1 5 RUBEN VICENTE 5 4:25.420
2 7 MARTIN ISUANI 5 4:25.687 0.267
3 25 IVO PERABO 5 4:33.043 7.623
4 19 MIGUEL ÁNGEL MORENO 5 4:37.448 12.028
5 6 JORGE MAGGINI 5 4:39.500 14.080
6 4 FABIAN CAYLA 5 4:49.913 24.493
7 22 DANIEL RUEDAS

2° SERIE

1 1 PABLO CATANA 5 4:14.761
2 18 LUIS MAGGINI 5 4:22.214 7.453
3 77 COQUI MAGGINI 5 4:26.279 11.518
4 3 RAUL MARCELO VICENTE 5 4:28.109 13.348
5 46 CARLOS ANTONIO COBARRUBIAS 5 4:31.501 16.740
6 2 FABIAN MAGGINI 5 4:37.062 22.301
7 222 DARÍO EUGENIO VELARDITA 4 4:41.517 1 Vuelta

FINAL

No se disputó.

COMPARTE ESTA NOTICIA!