Ruíz, Peralta, Núñez y Gil ganaron la 4° fecha del Zonal

Gran cuarta fecha del Zonal Cuyano se vivió en el Autódromo de San Martín, en el regreso de la actividad luego de estar en pausa durante 2 meses por restricciones del Covid-19.

Lo más atractivo fue que “por primera vez en la historia” las finales se transmitieron EN VIVO por YouTube, con una producción de Moa Multimedia que dejó conformes a todos por su despliegue de cámaras. El streaming sirvió de mucho, no solo a quienes no pudieron asistir al autódromo, sino que algunos pilotos lo usaron para reclamar maniobras ante los comisarios deportivos. Esta transmisión fue un emprendimiento de la Asociación Volantes Del Este.

La carrera fue organizada por la AVE y fue en homenaje a los pilotos del Zonal que aceleraran desde el cielo Luis Palau y Miguel Ismael. Los familiares de ambos pilotos sanmartinianos recibieron plaquetas de parte de los dirigentes de AVE, FEMAD y de la categoría TC Cuyano en la cual compitieron varios años.

El guaymallino DANILO GIL (Fiat Uno) ganó por cuarta vez consecutiva en el Turismo Pista 1.4, acompañando el podio esta vez por Germán Martínez y Martín “Gato” Magallanes, debutando ambos en el podio de la “uno cuatro”.

En la Clase 2 ganó otra vez JAVITO NÚÑEZ (VW Gol) junto al Delta Racing, que también había ganado en el Villicum. Lo siguieron el sanjuanino Fabrizio Benedetti (Etios) y Tomás Martín (Etios), que sumaron puntos importantes para la tabla de campeonato.

DIEGO RUÍZ con su Torino festejaron en el TC Cuyano, luego de la exclusión por técnica del ganador Luis Maggini. El campeón actual Fernando Secchi (Chevy) se quedó con el segundo lugar y completó la premiación Gerardo Martín.

En su segunda carrera en el zonal, el joven sanjuanino NICOLÁS PERALTA se quedó con la victoria, luego de llegar tercer en pista, pero subir al primer escalón luego de las exclusiones de Lautaro Martínez (por maniobra) y Adriel Cocco (por técnica). Nicolás Molé quedó segundo y volvió a sumar fuerte, mientras que Pablo Reyes festejó su primer podio del año.

La quinta del zonal sería a mediados de agosto en lugar a confirmar, posiblemente nuevamente en San Martín.


✅ Resumen del Sábado

por Curva 1


🏁 Resultados

por FEMAD


📷 Galería de Fotos

por José Bravo


📺 Video Carreras Finales

4 horas de transmisión


TURISMO PISTA 1.4

DANILO GIL GANÓ POR CUARTA VEZ EN EL AÑO

 

FINAL

1 11 DANILO GIL 15 30:44.757
2 48 GERMAN MARTINEZ 15 30:49.169 4.412
3 26 MARTIN MAGALLANES 15 30:56.174 11.417
4 21 CHARLY MANZANO 9 16:07.857 6 Vueltas
5 46 MAXI TELO 9 16:08.906 6 Vueltas
6 30 LEONARDO MONTIVERO 5 8:55.107 10 Vueltas
7 3 OMAR MARICH 4 6:27.396 11 Vueltas
8 33 MAXIMILIAMO PALAU 1 1:44.672 14 Vueltas
9 90 VALENTINO SECCHI
10 25 ENZO SERRA
EX 27 LEANDRO MAGALLANES 15 30:44.985 EX Excluido por técnica.
EX 13 ALBERTO ANTICH 15 30:45.975 EX Excluido por técnica.
EX 34 GABRIEL MOYANO 12 27:03.292 EX Excluido por ayuda externa.
EX 42 JULIAN MÓDICA 12 27:58.858 EX Excluido por no respetar AS.
EX 6 FACUNDO UZARRALDE 10 39:38.490 EX Excluido por MP. +3 grillas próximo evento.
EX 29 MARTIN SAMPONI 5 7:48.922 EX Excluido de evento por extradeportiva.


CLASE 2

SEGUNDO TRIUNFO DE JAVITO NÚÑEZ

 

FINAL

1 14 JAVITO NUÑEZ 17 28:26.852
2 4 FABRIZIO BENEDETTI 17 28:27.773 0.921 Apercibimiento por MP al Auto 1.
3 32 TOMAS MARTIN 17 28:28.612 1.760
4 96 NICOLAS PALAU 17 28:29.001 2.149
5 1 RODRIGO MOLE 17 28:29.303 2.451 Apercibimiento por MP al Auto 4.
6 79 ABDO GIRALA 17 28:30.203 3.351
7 53 FERNANDO EJEA 17 28:34.455 7.603
8 5 NICOLÁS PARIS 17 28:30.794 3.942 Recargo de puesto por MP a Auto 53
9 25 AYRTON MALIZIA 17 28:34.756 7.904
10 15 ALEJANDRO DE GUIDI 17 28:36.542 9.690
11 51 GABRIEL BOMBINI 17 28:45.674 18.822
12 38 DANIEL DOMINGUEZ 17 28:45.721 18.869
13 24 SERGIO SAMMITO 17 28:46.848 19.996
14 47 LEONARDO GASQUE 16 27:04.582 1 Vuelta
15 27 PEDRO CRISPIN DIAZ 16 29:29.306 1 Vuelta
16 70 AXEL ROMIA 15 28:56.587 2 Vueltas
17 28 GUSTAVO SANTIBAÑEZ 13 19:35.267 4 Vueltas
18 18 IMBERTI SILVIO 11 16:56.116 6 Vueltas
19 88 MAXIMILIANO MARTÍNEZ 7 14:31.939 10 Vueltas
20 91 JUANKA SCACCIA 5 7:59.574 12 Vueltas
21 31 LAUTARO ESTRADA


TC CUYANO

DIEGO RUÍZ HEREDÓ LA VICTORIA

FINAL

1 46 DIEGO MARTÍN RUIZ 16 25:53.907
2 1 FERNANDO SECCHI 16 25:57.508 3.601
3 2 GERARDO MARTIN 16 25:57.614 3.707
4 77 ARIEL FLAQUER 16 26:00.076 6.169
5 26 LUIS MAGGINI (H) 16 26:12.121 18.214 Apercibimiento por respetar procedimiento de AS.
6 5 RICARDO MORENO 16 26:16.150 22.243
7 61 JORGE MAGGINI 16 26:25.886 31.979
8 88 ALEJANDRO GODOY 16 26:49.162 55.255
9 76 WALTER TEJADA 15 26:10.230 1 Vuelta
10 9 JORGE MAGGINI (H) 14 23:05.138 2 Vueltas
11 8 JOSE FERNANDEZ 10 14:38.495 6 Vueltas
12 25 FABIAN MAGGINI 6 15:16.587 10 Vueltas
13 6 GABRIEL CASTILLO 5 7:20.526 11 Vueltas
14 69 GONZALO PALAU
EX 3 LUIS MAGGINI 16 25:52.763 EX Exluido por tecnica del evento.
EX 12 TULIO ISMAEL 16 25:56.865 EX Exluido por tecnica del evento.


PROMOCIONAL FIAT

PRIMER GRAN FESTEJO DE NICOLÁS PERALTA

1° SERIE

1 3 EMANUEL ESPOSITO 6 9:47.273
2 21 EXEQUIEL UMANA 6 9:47.342 0.069
3 24 CHARLY MANZANO 6 9:51.763 4.490
4 111 GABARRE MAURICIO 6 9:55.489 8.216
5 75 LAUTARO MARTINEZ 6 9:56.563 9.290
6 41 SERGIO FERRER 6 9:57.226 9.953
7 87 EMANUEL BIANCHI 6 9:57.950 10.677
8 52 MAXIMILIANO JUAN 6 10:02.933 15.660
9 23 PABLO REYES 6 10:03.985 16.712
10 32 PEDRO GOMEZ 6 10:28.488 41.215
11 1 SANTIAGO MOLE 5 8:15.780 1 Vuelta
12 112 ENZO GERARDI 5 8:18.893 1 Vuelta
13 132 VALENTIN LOPEZ 5 10:28.610 1 Vuelta
14 14 BAZAN FRANCO IGNACIO 3 5:05.690 3 Vueltas
EX 31 PABLO CORRADI 6 9:50.562 EX Excluido por técnica.
EX 16 CRISTIAN CASTRO 6 9:50.755 EX Excluido por técnica.

2° SERIE

1 77 ADRIEL COCCO 6 12:57.377 0.349
2 6 JAVIER MESA 6 12:57.028 1 puesto por MAD.
3 53 NICOLAS PERALTA 6 12:57.889 0.861
4 45 SEBASTIAN BARISON 6 12:58.417 1.389
5 9 NICOLÁS MOLÉ 6 12:58.960 1.932
6 5 ALEJANDRO PAVEZ 6 12:59.311 2.283
7 57 AGUSTIN PALAU 6 12:59.383 2.355
8 99 AGUSTIN DI MARCO 6 13:00.899 3.871
9 11 MARTIN APARO 6 13:00.968 3.940
10 15 DAMIAN MORENO 6 13:04.503 7.475 5 seg. por largada.
11 30 FEDERICO ALVAREZ 6 13:08.435 11.407
12 177 FABRICIO VIDELA 6 13:08.893 11.865
13 49 SERGIO DANIEL DOHMEN 6 13:09.128 12.100 5 seg. por largada.
14 123 FEDERICO BUJ 6 13:20.622 23.594
15 81 TOBÍAS PÉREZ 3 6:34.773 3 Vueltas
16 55 ALEJO RAMÍREZ 1 1:44.820 5 Vueltas

FINAL

1 53 NICOLAS PERALTA 15 27:06.418
2 9 NICOLÁS MOLÉ 15 27:06.609 0.191
3 23 PABLO REYES 15 27:07.143 0.725
4 99 AGUSTIN DI MARCO 15 27:07.337 0.919
5 45 SEBASTIAN BARISON 15 27:08.759 2.341
6 87 EMANUEL BIANCHI 15 27:08.899 2.481
7 3 EMANUEL ESPOSITO 15 27:09.520 3.102
8 5 ALEJANDRO PAVEZ 15 27:11.707 5.289
9 55 ALEJO RAMÍREZ 15 27:12.356 5.938
10 57 AGUSTIN PALAU 15 27:12.497 6.079
11 31 PABLO CORRADI 15 27:15.524 9.106
12 15 DAMIAN MORENO 15 27:16.214 9.796
13 1 SANTIAGO MOLE 15 27:16.885 10.467 10 seg. por falsa largada.
14 30 FEDERICO ALVAREZ 15 27:17.945 11.527
15 112 ENZO GERARDI 15 27:19.085 12.667
16 81 TOBÍAS PÉREZ 15 27:19.476 13.058
17 16 CRISTIAN CASTRO 15 27:21.034 14.616
18 177 FABRICIO VIDELA 15 27:36.256 29.838 10 seg. por falsa largada.
19 24 CHARLY MANZANO 14 27:17.931 1 Vuelta
20 49 SERGIO DANIEL DOHMEN 13 24:57.727 2 Vueltas
21 111 GABARRE MAURICIO 11 20:43.438 4 Vueltas
22 6 JAVIER MESA 8 13:00.741 7 Vueltas
23 41 SERGIO FERRER 8 13:00.880 7 Vueltas
24 123 FEDERICO BUJ 8 13:20.325 7 Vueltas
25 11 MARTIN APARO 7 11:26.076 8 Vueltas
26 52 MAXIMILIANO JUAN 7 11:32.588 8 Vueltas
27 132 VALENTIN LOPEZ 7 11:49.763 8 Vueltas
28 21 EXEQUIEL UMANA 5 8:08.593 10 Vueltas
29 32 PEDRO GOMEZ 1 2:27.094 14 Vueltas
30 14 BAZAN FRANCO IGNACIO
EX 75 LAUTARO MARTINEZ 15 27:05.889 EX Excluido por MAD a Auto 6.
EX 77 ADRIEL COCCO 15 27:05.948 EX Excluido por tecnica.

COMPARTE ESTA NOTICIA!