Excelente regreso del Karting Mendocino de tierra en San Rafael

Este domingo se corrió la 2° fecha del Campeonato Mendocino de Karting de Tierra en el Kartódromo Ciudad de San Rafael, donde se presentaron 61 participantes.

Fue una jornada con excelente clima donde resultaron ganadores

Categoría Escuela

• Serie única a 6 vueltas
1°- (115) Matías Barroso
2°-(109) Luciano Blanco Guaymallen
3°-(25) Emilia Malizia
4°-(95) Valentino Casata Tupungato
5°-(27) Mateo Vigo
6°-(20) Lautaro Sabio
7°-(100) Leonel Garrón Tupungato
8°-(8) Agustino Sanz (5vtas) Malargüe

• Final a 8 vueltas
1°-(115) Matías Barroso
2°-(109) Luciano Blanco
3°-(25) Emilia Malizia
4°-(27) Mateo Vigo
5°-(100) Leonel Garrón (7vtas)
6°-(8) Agustín Sanz (6vtas)
7°-(20) Lautaro Sabio (5vtas)
8°-(95) Valentino Casata 5vtas)

Categoría 110 Menores

• Serie única a 6 vueltas
1°-(10) Martín González Gral Alvear
2°-(11) Santiago Flores
3°-(310) Benjamín Gómez San Carlos
4°-(7) Agustina Ureta (5 vtas.) San Luis

• Final a 8 vueltas
1°-(11) Santiago Flores
2°-(7) Agustina Ureta (7vltas.)
3°-(10) Martín González (4vtas.)
Nota: no largó kart N°310

Categoría 110 Mayores

• Serie única a 8 vueltas
1°-(1) Ángel Segura
2°-(5) Valentina López
3°-(41) Eduardo Ortega Gral Alvear
4°-(119) Daniel Cotal Gral Alvear
5°-(4) Valentín Parellada
6°-(229) Gonzalo Vílchez Gral Alvear
7°-(115) Nicolás Difabio
8°-(111) Damián Quiroga
9°-(98) Lucas Acosta
10°-(51) Cristina Barrera (4vtas)

• Final a 12 vueltas
1°-(1) Ángel Segura
2°-(119) Daniel Cotal
3°-(115) Nicolás Difabio
4°-(229) Gonzalo Vílchez
5°-(4) Valentín Parellada
6°-(98) Lucas Acosta
7°-(5) Valentina López (11vtas)
8°-(51) Cristina Barrera (10vtas)
9°-(111) Damián Quiroga (7vtas)
10°-(41) Eduardo Ortega (2vtas)
Nota: Kart N°111 Apercibido

Categoría 150 Varilleros

• Serie única a 7 vueltas
1°-(251) Nicolás García San Carlos
2°-(41) Bruno González Rivadavia
3°-(129) Fernando Pattaro San Carlos
4°-(63) Leandro Cimino Guaymallen
5°-(112) Enzo Gómez San Carlos
6°-(89) Rogelio Nahim San Carlos
7°-(40) Marco Segura
8°-(99) Guido Gómez San Carlos
9°-(82) José Merlo
10°-(83) Alexander Lucero (+2 puestos de recargo) Tupungato
11°-(114) Juan José Ravalle (5vtas)
12°-(5) Manolo Poloni (1vta) San Carlos
13°-(111) Damián Quiroga (1vta)
14°-(77) Lautaro Villaruel (sin vtas)
Nota: Kart N° 83 + un puesto de recargo en pista se había ubicado en el 8° lugar.

• Final a 12 vueltas:
1°-(63) Leandro Cimino
2°-(129) Fernando Pattaro
3°-(5) Emanuel Poloni
4°-(77) Lautaro Villaruel
5°-(112) Enzo Gómez
6°-(99) Guido Gómez
7°-(83) Alexander Lucero
8°-(89) Rogelio Nahim
9°-(251) Nicolás García
10°-(114) Juan José Rabale (11vtas)
11°-(82) José Merlo (10vtas)
12°-(41) Bruno González (9vtas)
13°-(40) Marco Segura (5vtas)
14°-(111) Damián Quiroga (2vtas)

Categoría 150 Cadeneros

• 1° Serie a 8 vueltas
1°-(63) Leandro Cimino Guaymallen
2°-(80) José Malizia
3°-(1) Lucas Sabio
4°-(3) Marco Segura
5°-(15) Nicolás Sabio
6°-(28) Facundo Nazareno
7°-(870) Emanuel Bianchi Rivadavia
8°-(30) Gastón Belloto Lujan de Cuyo
9°-(61) Leo Herrera Tupungato
10°-(95) Juan Pablo Melía (H)
11°-(19) Nahuel Carrillo (Apercibido MP)
12°-(32) Pablo Malizia
13°-(31) Tomás Bustos (7vtas)
14°-(152) Darío Mengareli (4vtas)
15°-(37) Jesús Martínez (3vtas)
16°-(99) Manuel Sosa (2vtas)

• 2° Serie a 7 vueltas
1°-(7) Lucía Segura
2°-(86) Ángel Segura
3°-(87) Pedro González
4°-(9) Matías Cassatta Tupungato
5°-(371) Franchesco Piaser
6°-(115) Nicolás Difabio
7°-(64) Lautaro Jara Guaymallen
8°-(59) Thiago Carreras (6vtas) Gral Alvear
9°-(116) José Gugliotti (6vtas) Lujan de Cuyo
10°-(93) Damián Paredes (6vtas) Gral Alvear
11°-(808) Álvaro Almerio (4vtas)
12°-(77) Andrés Poloni (1vta) San Carlos
13°-(400) Martín González (1vta)
14°-(88) Sergio Álvarez (1vta) San Luis
15°-(403) Franco González (1vta)

• Repechaje a 8 vueltas:
1°-(32) Pablo Malizia
2°-(61) Leo Herrero
3°-(37) Jesús Martínez
4°-(93) Damián Paredes
5°-(808) Álvaro Almeiro
6°-(95) Juan Pablo Melía
Clasificaron a la final los 4 primeros del repechaje.
Nota: Kart 116 excluido por MP

• Final a 12 vueltas:
1°-(63) Leandro Cimino
2°-(80) José Malizia
3°-(32) Pablo Malizia
4°-(86) Ángel Segura
5°-(9) Matías Cassatta
6°-(371) Franchesco Piaser
7°-(93) Damián Paredes
8°-(1) Lucas Sabio
9°-(3) Marco Segura
10°-(30) Gastón Belloto
11°-(61) Leo Herrera
12°-(64) Lautaro Jara
13°-(28) Facundo Nazareno
14°-(7) Lucía Segura
15°-(87) Pedro González
16°-(870) Emanuel Bianchi
17°-(59) Thiago Carreras
18°-(115) Nicolás Difabio
19°-(37) Nahuel Carrillo
20°-(15) Nicolás Sabio

COMPARTE ESTA NOTICIA!