Resultados 4° fecha del karting mendocino de tierra en San Rafael

Fotos: Laura Olguín / Fuera de Pista

El pasado fin de semana se realizó en San Rafael una nueva fecha del Campeonato Mendocino de Karting de Tierra que contó con la presencia de 45 pilotos.

Los ganadores de la 4° fecha fueron:

  • Matías Barroso – Escuela
  • Santiago Flores – 110 Menores
  • Ángel Segura – 110 Mayores
  • Marco Segura – 110 Varilleros
  • Marco Segura – 150 Cadeneros

La quinta fecha se va a solicitar fecha a Federación para el sábado 6 de Noviembre (mes aniversario San Carlos) posiblemente se correría en ese departamento.

Categoría Escuela (participa por exhibición)
Serie a 6 vueltas:

1°- (115) Matías Barroso
2°-(20) Lautaro Sabio
3° (25) Emilia Malizia
4°-(109) Luciano Blanco
5°-(95) Valentín Casatta (1vta)

Final a 6 vueltas:

1°-(115) Matías Barroso
2°-(25) Emilia Malizia
3°-(20) Lautaro Sabio
4°-(109) Luciano Blanco
5°-(95) Valentín Casatta

Categoría 110 Menores (participan por exhibición)
Seria a 6 vueltas:

1°-(100) Leonel Garrón, Tupungato
2°-(11) Santiago Flores (4vtas)
3°-(7) Agostina Ureta (2vtas) San Luis

Final a 6 vueltas:

1°-(11) Santiago Flores
2°-(100) Leonel Garrón, Tupungato
3°-(7) Agostina Ureta (sin vueltas) San Luis

Categoría 110 Mayores
Serie única a 8 vueltas:

1°-(87) Pedro González
2°-(115) Nicolás Difabio
3°-(119) Daniel Cotal, General Alvear
4°-(5) Valentina López
5°-(19) Lucía Segura
6°-(51) Cristina Barrera
7°-(74) Francesco Piaser
8°-(41) Eduardo Ortega (4vtas), General Alvear
9°-(1) Ángel Segura (4vtas)

Nota: Kart N°229-excluido por técnica (peso), en pista se había ubicado sexto.

Final a 12 vueltas:

1°-(1) Ángel Segura
2°-(115) Nicolás Difabio
3°-(19) Lucía Segura
4°-(74) Francesco Piaser (apercibido)
5°-(119) Daniel Cotal, General Alvear
6°-(229) Gonzalo Vílchez, General Alvear
7°-(51) Cristina Barrera (11 vueltas)
8°-(41) Eduardo Ortega (9 vueltas), General Alvear
9°-(87) Pedro González (6 vueltas)
10°-(5) Valentina López (6 vueltas)

Categoría 150 Varilleros
Serie única a 8 vueltas:

1°-(40) Marco Segura
2°-(251) Nicolás García
3°-(77) Lautaro Villaroel
4°-(89) Nahim Rogelio, San Carlos
5°-(63) Leandro Cimino, Guaymallén
6°-(114) Juan José Raballe
7°-(33) Maxi Martín (7vtas)
8°-(129) Fernando Pataro (2vtas), San Carlos
9°-(103) Adrián Gómez (2vtas)

Final a 12 vueltas:

1°-(40) Marco Segura
2°-(63) Leandro Cimino, Guaymallén
3°-(89) Nahim Rogelio, San Carlos
4°-(77) Lautaro Villaroel
5°-(129) Fernando Pataro, San Carlos
6°-(33) Maxi Martín
7°-(114) Juan José Raballe (11 vueltas)
8°-(251) Nicolás García (9 vueltas), San Carlos
9°-(103) Adrián Gómez (5vueltas)

Categoría 150 Cadeneros
Primera serie a 8 vueltas:

1°-(37) Jesús Martínez
2°-(63) Leandro Cimino, Guaymallén
3°-(86) Ángel Segura
4°-(1) Lucas Sabio
5°-(250) Agustín García
6°-(400) Martín González
7°-(95) Juan Pablo Melía (H)
8°-(32) Pablo Malizia
9°-(808) Álvaro Amerio
10°-(87) Pedro González (4vtas)

Segunda serie a 8 vueltas:

1°-(3) Marco Segura
2°-(15) Nicolás Sabio
3°-(28) Facundo Nazareno
4°-(80) José Malizia
5°-(371) Franchesco Piaser
6°-(7) Lucía Segura
7°-(59) Thiago Carreras, General Alvear
8°-(177) Emanuel Maestra (1vta), General Alvear
9°-(403) Franco González (1vta)

Final a 12 vueltas:

1°-(3) Marco Segura
2°-(63) Leandro Cimino, Guaymallén
3°-(1) Lucas Sabio
4°-(86) Ángel Segura
5°-(28) Facundo Nazareno
6°-(80) José Malizia
7°-(177) Emanuel Maestra, General Alvear
8°-(371) Francesco Piaser
9°-(403) Franco González
10°-(7) Lucía Segura
11°-(32) Pablo Malizia
12°-(95) Juan Pablo Melía (H)
13°-(808) Álvaro Amerio
14°-(37) Jesús Martínez (10 vueltas)
15°-(400) Martín González (8 vueltas)
16°-(59) Thiago Carreras (7 vtas), General Alvear
17°-(250) Agustín García (7vuletas), San Carlos
18°-(87) Pedro González (5vueltas)
19°-(15) Nicolás Sabio (sin vueltas)

COMPARTE ESTA NOTICIA!