Tradicionales se presentaron en Gral Alvear sin las cupé

Foto gentileza Laura Olguín / Fuera de Pista

Las Categorías Tradicionales desarrollaron su 5° fecha en el Autódromo Víctor García de General Alvear, con la novedad de la ausencia de las cupecitas del TC Tradicional.

Esta nueva presentación del automovilismo de tierra dejó como ganadores a:

  • Juan Oliva – 850 Grupo 1
  • Germán Manzur – Fórmula 1100
  • Octavio Zangrandi – Monomarca Fiat
  • Marcos Aguas – Sport 4
  • Javier Fama – TC Junior

La próxima fecha de Tradicionales será en agosto.


✅ Resultados

Fecha 5


850 GRUPO 1

JUAN OLIVA SE QUEDÓ CON LA VICTORIA

1 56 JUAN OLIVA 12 12:01.466
2 31 OMAR COMISO 12 12:13.500 12.034
3 7 JUAN ADROVER 12 12:19.356 17.890
4 15 ALFREDO ANDINO 12 12:25.128 23.662 10 seg. por largada.
5 12 MARÍA SOL SIGRE 11 12:03.370 1 Vuelta
6 33 VICTOR LUJAN 11 12:04.291 1 Vuelta
7 8 RICARDO OLAGIBET 11 12:18.428 1 Vuelta 10 seg. por largada.
8 4 MATIAS LUCHEZZE 11 12:36.239 1 Vuelta
9 13 CARLOS SIGRE 11 12:56.912 1 Vuelta
10 59 MARTIN MOLINA 10 12:34.279 2 Vueltas
11 16 SEBASTIAN SILVA 9 9:33.598 3 Vueltas
12 111 ARIEL ROLDAN 9 9:40.708 3 Vueltas
13 153 LUCAS YAÑEZ 9 10:28.131 3 Vueltas
14 10 JUAN ANIBAL SOSA 8 8:05.049 4 Vueltas
15 54 LEONARDO MONTIVERO 5 5:22.452 7 Vueltas
16 45 GUILLERMO VIDOLIN 3 2:28.546 9 Vueltas
17 85 PEDRO GONZALEZ
EX 211 CRISTIAN GOMEZ 12 11:46.754 EX Excluido por tecnica.
EX 1 LUCAS FOSCO 12 12:01.635 EX Excluido por tecnica.

FÓRMULA 1100

TRIUNFO DE GERMÁN MANZUR EN SUR PROVINCIAL

1 6 GERMAN MANSUR 11 9:31.417
2 93 SEBASTIAN CARUSSO 11 9:32.924 1.507
3 14 SANTIAGO YORI 11 9:35.100 3.683
4 9 HUMBERTO CAMILETTI 11 9:35.296 3.879
5 8 MATIAS MORGADO 11 9:35.612 4.195
6 72 ALEJANDRO URBISCI 11 9:36.604 5.187
7 16 CRISTIAN CASTRO 11 9:37.022 5.605
8 2 ANGEL RUBIO 11 9:40.332 8.915
9 21 NICOLAS JURI 11 10:00.510 29.093 10 seg. por largada.
10 4 AGUSTIN CASSATTA 11 10:01.456 30.039
11 29 HECTOR PELEGRINA 11 10:03.332 31.915
12 47 ISAURO ALCARAZ 11 10:10.802 39.385
13 49 DAVID BALLESTER 11 10:19.569 48.152
14 44 DARIO BRAGAGNOLO 11 10:29.846 58.429
15 66 LUCAS GIMENEZ 11 10:35.763 1:04.346
16 27 ANTONIO RODRIGUEZ 9 7:55.038 2 Vueltas
17 30 ENZO GOMEZ 9 8:38.199 2 Vueltas
18 23 VALENTÍN LOPEZ 8 10:15.396 3 Vueltas
19 51 JUAN ROMERO 1 19.170 10 Vueltas
20 26 RENZO LANA

TC JUNIOR

JAVIER FAMA FESTEJÓ EN ALVEAR

1 3 JAVIER FAMA 12 10:18.742
2 7 ANIBAL VIDELA 12 10:23.340 4.598
3 2 WALTER SAMMITO 12 10:25.429 6.687
4 8 SEBASTIAN FUSARI 12 10:35.259 16.517
5 6 NELSON GONZALEZ 12 10:47.983 29.241
6 4 VICTOR HUGO BECERRA 12 10:57.061 38.319
7 13 JOAQUIN BARISON 12 10:58.141 39.399
8 15 KEVIN MAZA 12 11:08.960 50.218
9 9 JAVIER FLORES 11 10:42.637 1 Vuelta
10 055 VICTOR SANCHEZ 10 9:56.055 2 Vueltas
11 11 DANIEL DOMINGUEZ 5 3:50.661 7 Vueltas
12 115 MARCELO CAMERUCCI 3 2:45.640 9 Vueltas

MONOMARCA FIAT

ZANGRANDI VOLVIÓ AL TRIUNFO

1 4 OCTAVIO ZANGRANDI 11 9:30.438
2 23 LUCAS FRANCESE 11 9:31.209 0.771
3 1 JUAN PABLO FAMA 11 9:33.936 3.498
4 19 VICTOR RODRIGUEZ 11 9:52.407 21.969
5 46 EXEQUIEL LOPEZ 11 10:00.539 30.101
6 62 JORGE VILLEGAS 11 10:02.197 31.759
7 3 MATIAS FERNANDEZ 8 7:07.404 3 Vueltas
8 31 GUILLERMO CASTILLO 6 5:57.218 5 Vueltas

SPORT 4

GANÓ EL LOCAL MARCOS AGUAS

1 95 MARCOS AGUAS 12 13:05.820
2 13 FABRIZIO VIDELA 12 13:06.882 1.062
3 10 GASTON VIDA 12 13:08.698 2.878
4 19 AYRTON DE NONI 12 13:15.552 9.732
5 23 ROMAN MASJTRUK 12 13:18.689 12.869
6 33 IGNACIO PETTINA 12 13:17.876 12.056 Recargado por sobrepaso con amarilla
7 24 ADRIAN BARANDALLA 12 13:21.234 15.414
8 9 GUSTAVO PELEGRINA 12 13:23.805 17.985
9 103 MATIAS DANIELE 12 13:26.069 20.249
10 7 HORACIO ALVAREZ 11 12:30.857 1 Vuelta
11 39 JOSE PELLEGRINA 10 11:25.233 2 Vueltas
12 32 LEONEL AMUCH 10 11:27.646 2 Vueltas
13 68 ENZO ORUETA 10 11:35.687 2 Vueltas
14 29 MIGUEL OLIVERA 8 9:21.649 4 Vueltas
15 1 BRUNO DEL POZO 7 9:34.538 5 Vueltas
16 22 DANIEL GIL 4 4:07.014 8 Vueltas
17 97 DIEGO GOMEZ 1 7.923 11 Vueltas
18 93 LUCAS GONZALEZ
19 77 MAURICIO GARCIA
COMPARTE ESTA NOTICIA!