San Carlos vibró con el paso del Provincial de Enduro

El Campeonato Provincial de Enduro disputó el sexto capítulo de la temporada en San Carlos, con la fiscalización de la Federación Mendocina de Motociclismo Deportivo (Fememod), en una carrera en la que tuvo un gran número de participantes y que fue seguida por mucho público, a pesar de la fría jornada.

La competencia, que se disputó en el trazado Los Pajaritos ubicado en las inmediaciones del Anfiteatro de San Carlos, tuvo una definición infartante en la divisional más importante: Senior A. Porque allí el ganador fue nuevamente Lucas Godoy, el líder del certamen y uno de los mejores pilotos del país, pero esta vez solo cinco segundos lo separaron de su escolta Tomás Tumbarello. El podio lo completó Franco Tumbarello.

En Senior B, Sergio Rey se llevó todos los aplausos, al imponerse sobre Cristian Maldonado y Lucas Lambertucci. El resto de los ganadores  que arrojó la fechafueron: Ignacio Martín (Junior A), Bautista Rodríguez (Junior B), Roberto Pont (Master A), Alejandro Musri (Master B), Pedro López (Master C), Sergio Buchín (Master D), Mariano Seretti (Master Promocionales) y Valentina Forti (Promocionales).

Como ya es una costumbre, los más chicos también tuvieron actividad. Los triunfadores fueron Agostina Forti (65ccA), Mateo Bazán (65ccB), Ernesto Vartalitis (85ccA) y Juan Francisco Vélez (85ccB).

Los cuatriciclos también giraron en el piedemonte mendocino. Las victorias quedaron para Germán Roldán (Junior), Ariel Roldán (Master), Alejandro Ianizzotto (Promocionales) y Franco Ronchi (Principiantes).

El Campeonato Provincial de Enduro tendrá su continuidad el 3 y 4 de septiembre, con la séptima carrera de la temporada en un circuito a confirmar.


TODOS LOS RESULTADOS


ADULTOS

Senior A
1° Lucas Godoy
2° Tomás Tumbarello
3° Franco Tumbarello
4° Gonzalo Gajdosech

Junior A
1° Ignacio Martín
2° Matías Flaminio
3° Gastón Del Pozo
4° Sebastián Pomenich
5° Luciano Troncoso

Master A
1° Roberto Pont
2° Fernando Forti
3º Mauricio Di Giambattista
4° Pablo De Angeli

Master C
1° Pedro López
2° Dante Guardatti
3° Carlos Flores
4º Gustavo Godoy
5° Roberto Gajdosech

Master Promocionales
1° Mariano Seretti
2° Juan Pol
3° Nicolás Rubino
4º Paulo Rodríguez
5° Claudio Apiolazza

Senior B
1º Sergio Rey
2° Cristian Maldonado
3º Lucas Lambertucci
4º Marcelo Maldonado
5° Marcos González

Junior B
1° Bautista Rodríguez
2° Mauricio Virar
3° Gabriel Godoy
4° Ignacio Jerez
5° Alessio Rodano

Master B
1° Alejandro Musri
2° Sebastián Salinas
3° Walter Borra
4° Nicolás Almaraz
5° Gustavo Dalmasso

Master D
1° Sergio Buchín
2° Raúl Peña
3° Osvaldo Olmedo
4° Juan Carlos Di Murro
5° Daniel Silva

Promocionales
3° Valentina Forti
1° Renzo Di Giambattista
3° Marco Spisso
4° Sebastián Belsucca
5° Bautista Arrigo

JUVENILES

85cc.A
1° Ernesto Vartalitis
2º Juan Valentín Seretti
3º Joaquín Abraham
4º Ignacio Arrigo
5º Matías Ortega

85cc.B
1° Juan Francisco Vélez
2º Franco Rubino
3º Marcos Zavala

65cc.A (hasta 13 años)
1º Agostina Forti
2º Stéfano Ganem
3º Pedro Roiz
4° Nicolás Sánchez
5° Fermín Serpa

65cc.B (hasta 10 años)
1° Mateo Bazán
2º Francisco Roiz
3º Samira Fracchia

CUATRICICLOS

Promocionales
1° Alejandro Ianizzotto
2º Lucas Pérez
3º Brian Colque
4º Máximo Fernández

Principiantes
1° Franco Ronchi
2° Sebastián Poletto

Junior
1º Germán Roldán
2º Isidro Far
3° Maximiliano Zapata
4º Fernando Biscontín

Master
1º Ariel Roldán
2º Santiago Ramírez
3º Santiago Tapia
4º Alfredo Fernández

COMPARTE ESTA NOTICIA!