RESUMEN: Junín recibió la 6° fecha de Tradicionales

Este domingo el autódromo Guido Maineri recibió la sexta fecha de Categorías Tradicionales, que arribó al trazado juninense con una gran cantidad de participantes.

ALFREDO ANDINO fue el mejor de la 850 Grupo 1 al ganar serie y final en Junín, mientras que el sureño ÁNGEL RUBIO se impuso en la Fórmula 1100, la categoría más numerosa que se presentó con 28 máquinas.

El maipucino JAVIER FAMÁ se quedó con el triunfo en TC Junior y el alvearense BRUNO DEL POZO fue el mejor en los carrozados del Sport 4.

El sanmartiniano OCTAVIO ZANGRANDI sumó un nuevo triunfo en la Monomarca Fiat y MARCELO VICENTE se llevó la victoria del TC Tradicional para el Valle de Uco.

La próxima fecha será a mediados de setiembre en San Carlos.


>> Resultados

Fecha 6


850 GRUPO 1

ANDINO SE QUEDÓ CON LA SERIE Y FINAL

SERIE 1

1 56 JUAN OLIVA 6 5:41.146
2 1 LUCAS FOSCO 6 5:43.286 2.140
3 7 JUAN ADROVER 6 5:51.256 10.110
4 4 MATIAS LUCHEZZE 6 5:54.069 12.923
5 45 GUILLERMO VIDOLIN 6 5:54.588 13.442
6 13 CARLOS SIGRE 6 5:55.070 13.924
7 36 MAXIMILLIANO ROMAGNOLI 6 6:13.745 32.599
8 33 VICTOR LUJAN 5 5:37.132 1 Vuelta
9 8 RICARDO OLAGIBET 3 2:35.414 3 Vueltas
10 12 MARÍA SOL SIGRE 2 1:35.650 4 Vueltas

SERIE 2

1 15 ALFREDO ANDINO 6 5:40.910
2 31 OMAR COMISO 6 5:42.689 1.779
3 153 LUCAS YAÑEZ 6 5:43.672 2.762
4 10 JUAN ANIBAL SOSA 6 5:44.099 3.189
5 211 CRISTIAN GOMEZ 6 5:45.267 4.357
6 54 LEONARDO MONTIVERO 6 5:55.449 14.539
7 16 SEBASTIAN SILVA 6 6:09.949 29.039
8 20 DAVID GABRIEL GUERRA 6 6:33.831 52.921
9 78 GUSTAVO HERRERA 4 3:39.270 2 Vueltas
10 85 PEDRO GONZALEZ

FINAL

1 15 ALFREDO ANDINO 12 14:51.320
2 7 JUAN ADROVER 12 14:52.171 0.851
3 31 OMAR COMISO 12 14:54.680 3.360
4 45 GUILLERMO VIDOLIN 12 14:55.065 3.745
5 1 LUCAS FOSCO 12 14:55.781 4.461
6 153 LUCAS YAÑEZ 12 14:56.956 5.636
7 10 JUAN ANIBAL SOSA 12 14:57.981 6.661
8 4 MATIAS LUCHEZZE 12 14:59.554 8.234
9 54 LEONARDO MONTIVERO 12 15:01.305 9.985
10 16 SEBASTIAN SILVA 12 15:07.974 16.654
11 8 RICARDO OLAGIBET 12 15:09.197 17.877
12 13 CARLOS SIGRE 12 15:15.884 24.564 10 seg. por largada.
13 33 VICTOR LUJAN 11 14:29.485 1 Vuelta
14 211 CRISTIAN GOMEZ 9 11:31.373 3 Vueltas
15 20 DAVID GABRIEL GUERRA 6 8:04.143 6 Vueltas
16 36 MAXIMILLIANO ROMAGNOLI 2 2:46.892 10 Vueltas
17 78 GUSTAVO HERRERA
18 85 PEDRO GONZALEZ
19 12 MARÍA SOL SIGRE
EX 56 JUAN OLIVA 9 11:32.111 EX Apercibimiento.Excluido por MAD.

FÓRMULA 1100

EL ALVEARENSE ANGEL RUBIÓ CANTÓ VICTORIA

SERIE 1

1 23 VALENTÍN LOPEZ 6 6:43.741
2 21 NICOLAS JURI 6 6:44.708 0.967
3 4 AGUSTIN CASSATTA 6 6:45.061 1.320
4 12 IGNACIO MORENO 6 6:48.885 5.144
5 26 RENZO LANA 6 6:49.223 5.482
6 8 MATIAS MORGADO 6 6:49.459 5.718
7 40 ARIEL BONACORSO 6 6:55.511 11.770
8 72 ALEJANDRO URBISCI 6 6:57.488 13.747
9 13 FARID GAZZE 6 6:58.182 14.441
10 117 MAURO TISERA 6 7:01.141 17.400
11 90 FRANCO BONINO 6 7:32.006 48.265
12 93 SEBASTIAN CARUSSO 6 7:33.698 49.957
13 68 MATIAS BONACORSO 3 4:43.467 3 Vueltas
14 47 ISAURO ALCARAZ 1 9.547 5 Vueltas

SERIE 2

1 6 GERMAN MANSUR 6 5:23.910
2 2 ANGEL RUBIO 6 5:24.269 0.359
3 9 HUMBERTO CAMILETTI 6 5:33.022 9.112
4 29 HECTOR PELEGRINA 6 5:33.923 10.013
5 16 CRISTIAN CASTRO 6 5:37.785 13.875
6 44 DARIO BRAGAGNOLO 6 5:40.115 16.205
7 14 SANTIAGO YORI 6 5:43.786 19.876
8 49 DAVID BALLESTER 6 5:44.910 21.000
9 10 RAMON LOPEZ 6 5:46.965 23.055
10 69 EDGARDO FREIRE 6 5:52.550 28.640
11 30 ENZO GOMEZ 6 5:54.498 30.588
12 51 JUAN ROMERO 6 6:00.604 36.694
13 11 LUIS CAMPOS 6 6:06.017 42.107
14 198 FEDERICO CATAI 6 6:16.672 52.762
15 27 ANTONIO RODRIGUEZ 4 3:29.559 2 Vueltas
16 66 LUCAS GIMENEZ 3 2:30.518 3 Vueltas

FINAL

1 2 ANGEL RUBIO 10 15:33.492
2 9 HUMBERTO CAMILETTI 10 15:34.919 1.427
3 21 NICOLAS JURI 10 15:35.995 2.503
4 8 MATIAS MORGADO 10 15:36.684 3.192
5 93 SEBASTIAN CARUSSO 10 15:40.138 6.646
6 72 ALEJANDRO URBISCI 10 15:40.609 7.117
7 16 CRISTIAN CASTRO 10 15:43.564 10.072
8 12 IGNACIO MORENO 10 15:39.048 5.556 Recargado por sobrepaso con AS.
9 69 EDGARDO FREIRE 10 15:44.895 11.403
10 4 AGUSTIN CASSATTA 10 15:45.387 11.895
11 198 FEDERICO CATAI 10 15:46.267 12.775
12 51 JUAN ROMERO 10 15:46.311 12.819
13 44 DARIO BRAGAGNOLO 10 15:48.325 14.833
14 49 DAVID BALLESTER 10 15:49.205 15.713
15 10 RAMON LOPEZ 10 15:49.775 16.283
16 6 GERMAN MANSUR 9 14:30.473 1 Vuelta
17 11 LUIS CAMPOS 9 14:39.856 1 Vuelta
18 68 MATIAS BONACORSO 9 14:42.060 1 Vuelta
19 47 ISAURO ALCARAZ 9 15:46.894 1 Vuelta
20 90 FRANCO BONINO 7 10:42.697 3 Vueltas
21 117 MAURO TISERA 6 9:22.987 4 Vueltas
22 23 VALENTÍN LOPEZ
23 29 HECTOR PELEGRINA
24 14 SANTIAGO YORI
25 40 ARIEL BONACORSO
26 13 FARID GAZZE
EX 27 ANTONIO RODRIGUEZ 9 14:41.427 EX Excluido por girar sin el casco.
EX 26 RENZO LANA 7 10:13.876 EX Excluido por MAD.

MONOMARCA FIAT

ZANGRANDI VOLVIÓ A REPETIR TRIUNFO

SERIE 1

1 4 OCTAVIO ZANGRANDI 6 5:21.840
2 46 EXEQUIEL LOPEZ 6 5:26.619 4.779
3 35 MIGUEL ALBERTINI 6 5:32.358 10.518
4 27 ALBERTO IZQUIERDO 6 5:58.285 36.445
5 31 GUILLERMO CASTILLO 6 6:13.225 51.385
6 20 CRISTIAN MICHALIK 6 6:15.577 53.737
7 12 GUSTAVO GANTUS 5 6:02.566 1 Vuelta
8 6 ESTEBAN A. LEONE

SERIE 2

1 23 LUCAS FRANCESE 6 5:30.818
2 3 MATIAS FERNANDEZ 6 5:31.093 0.275
3 1 JUAN PABLO FAMA 6 5:31.780 0.962
4 8 NICOLAS BAUZA 6 5:36.751 5.933
5 99 MARTIN APARO 6 5:37.121 6.303
6 62 JORGE VILLEGAS 6 5:46.392 15.574
7 17 FRANCO BARAHONA 6 5:58.592 27.774
8 67 FRANCISCO MENDEZ 1 9.274 5 Vueltas
9 19 VICTOR RODRIGUEZ

FINAL

1 4 OCTAVIO ZANGRANDI 12 16:24.091
2 46 EXEQUIEL LOPEZ 12 16:26.140 2.049
3 19 VICTOR RODRIGUEZ 12 16:36.273 12.182
4 99 MARTIN APARO 12 16:36.721 12.630
5 17 FRANCO BARAHONA 12 16:38.672 14.581
6 31 GUILLERMO CASTILLO 12 16:42.571 18.480
7 20 CRISTIAN MICHALIK 12 16:47.472 23.381
8 12 GUSTAVO GANTUS 11 17:29.536 1 Vuelta
9 8 NICOLAS BAUZA 10 14:24.220 2 Vueltas
10 35 MIGUEL ALBERTINI 9 13:13.790 3 Vueltas
11 27 ALBERTO IZQUIERDO 7 10:19.804 5 Vueltas
12 67 FRANCISCO MENDEZ 4 6:41.526 8 Vueltas
13 6 ESTEBAN A. LEONE 4 6:51.721 8 Vueltas
14 3 MATIAS FERNANDEZ 3 5:20.814 9 Vueltas
15 23 LUCAS FRANCESE
16 31 GUILLERMO CASTILLO
17 62 JORGE VILLEGAS
EX 1 JUAN PABLO FAMA 12 16:33.624 EX Excluido por ayuda externa.

TC JUNIOR

JAVIER FAMÁ FUE EL MEJOR DE LA SEXTA FECHA

SERIE 1

1 3 JAVIER FAMA 6 5:29.112
2 8 SEBASTIAN FUSARI 6 5:29.823 0.711
3 2 WALTER SAMMITO 6 5:32.031 2.919
4 11 DANIEL DOMINGUEZ 6 5:32.665 3.553
5 15 KEVIN MAZA 6 5:42.900 13.788
6 86 SEBASTIAN FAZIO 6 5:56.602 27.490
7 24 FRANCO GENOVESE 6 6:14.069 44.957
8 9 JAVIER FLORES 6 6:22.082 52.970
9 115 MARCELO CAMERUCCI 3 2:43.027 3 Vueltas

SERIE 2

1 7 ANIBAL VIDELA 6 5:23.563
2 13 JOAQUIN BARISON 6 5:27.916 4.353
3 4 VICTOR HUGO BECERRA 6 5:28.829 5.266
4 33 ALEJANDRO CONCATTI 6 5:40.889 17.326
5 10 OSCAR ESTEBAN GIL 6 5:46.721 23.158
6 77 FABIAN LIPARI 6 5:56.982 33.419
7 6 NELSON GONZALEZ 6 5:57.679 34.116
8 55 IVAN RAMIREZ 6 6:10.511 46.948
9 73 GERMAN SAMMITO 5 5:44.198 1 Vuelta

FINAL

1 3 JAVIER FAMA 10 10:34.828
2 13 JOAQUIN BARISON 10 10:37.601 2.773
3 8 SEBASTIAN FUSARI 10 10:43.625 8.797
4 11 DANIEL DOMINGUEZ 10 10:45.126 10.298
5 4 VICTOR HUGO BECERRA 10 10:47.958 13.130
6 2 WALTER SAMMITO 10 10:49.038 14.210
7 33 ALEJANDRO CONCATTI 10 11:00.581 25.753
8 77 FABIAN LIPARI 10 11:02.520 27.692
9 6 NELSON GONZALEZ 10 11:03.005 28.177
10 9 JAVIER FLORES 10 11:06.826 31.998
11 86 SEBASTIAN FAZIO 10 11:23.970 49.142
12 10 OSCAR ESTEBAN GIL 10 11:30.518 55.690
13 24 FRANCO GENOVESE 6 12:14.081 4 Vueltas
14 55 IVAN RAMIREZ 5 5:49.493 5 Vueltas
15 73 GERMAN SAMMITO 2 2:31.706 8 Vueltas
16 15 KEVIN MAZA
17 115 MARCELO CAMERUCCI
EX 7 ANIBAL VIDELA 10 10:35.912 EX Excluido por MAD a Auto 3

SPORT 4

BRUNO DEL POZO GANÓ EN JUNÍN

SERIE 1

1 7 HORACIO ALVAREZ 6 5:15.200
2 32 LEONEL AMUCH 6 5:17.622 2.422
3 97 DIEGO GOMEZ 6 5:19.547 4.347
4 24 ADRIAN BARANDALLA 6 5:22.439 7.239
5 19 AYRTON DE NONI 6 5:25.173 9.973
6 23 ROMAN MASJTRUK 6 5:29.725 14.525

SERIE 2

1 1 BRUNO DEL POZO 6 4:59.349
2 10 GASTON VIDA 6 5:05.780 6.431
3 14 NAZARENO ALOSSI 6 5:12.806 13.457
4 33 IGNACIO PETTINA 6 5:17.403 18.054
5 22 DANIEL GIL 6 5:27.539 28.190
6 39 JOSE PELLEGRINA 1 0.487 5 Vueltas
7 37 SERGIO GARCIA

FINAL

1 1 BRUNO DEL POZO 10 9:40.367
2 7 HORACIO ALVAREZ 10 10:07.330 26.963
3 33 IGNACIO PETTINA 10 10:15.854 35.487
4 14 NAZARENO ALOSSI 10 10:16.342 35.975
5 24 ADRIAN BARANDALLA 10 10:25.008 44.641
6 19 AYRTON DE NONI 10 10:25.393 45.026
7 39 JOSE PELLEGRINA 10 10:26.068 45.701
8 97 DIEGO GOMEZ 10 10:48.523 1:08.156
9 32 LEONEL AMUCH 9 9:43.256 1 Vuelta
10 22 DANIEL GIL 9 9:52.361 1 Vuelta
11 11 SEBASTIAN DEAN 9 10:14.171 1 Vuelta
12 10 GASTON VIDA 8 10:18.799 2 Vueltas
13 23 ROMAN MASJTRUK 1 1:06.512 9 Vueltas
14 37 SERGIO GARCIA

TC TRADICIONAL

MARCELO VICENTE FESTEJÓ EN EL ESTE

SERIE 1

1 3 MARCELO VICENTE 6 5:04.853
2 28 EMILIO FENANDEZ 6 5:15.195 10.342
3 1 COQUI MAGGINI 6 5:15.416 10.563
4 8 MIGUEL MORENO 6 5:18.422 13.569
5 21 MATIAS RUEDAS 6 5:35.029 30.176
6 5 JORGE MAGGINI 6 5:39.924 35.071

SERIE 2

1 2 RUBEN VICENTE 6 5:07.022
2 6 FABIAN MAGGINI 6 5:07.404 0.382
3 4 PABLO CATANA 6 5:08.705 1.683
4 9 DANIEL RUEDAS 6 5:11.803 4.781
5 109 MARCELO CALABRIGO 6 5:20.434 13.412

FINAL

1 3 MARCELO VICENTE 10 10:08.841
2 2 RUBEN VICENTE 10 10:09.323 0.482
3 4 PABLO CATANA 10 10:10.281 1.440 Apercibimiento.
4 1 COQUI MAGGINI 10 10:16.957 8.116
5 8 MIGUEL MORENO 10 10:33.116 24.275
6 5 JORGE MAGGINI 10 11:07.496 58.655
7 21 MATIAS RUEDAS 9 10:38.705 1 Vuelta
8 9 DANIEL RUEDAS 5 5:20.928 5 Vueltas
9 6 FABIAN MAGGINI 1 1:00.854 9 Vueltas
10 28 RODRIGO NIETO 1 1:04.411 9 Vueltas
11 109 MARCELO CALABRIGO

 

COMPARTE ESTA NOTICIA!