En una competencia que reunió a más de un centenar de participantes, el piloto de Luján de Cuyo se adjudicó la competencia apertura de la temporada 2019 en la divisional más importante: Senior A.
En las inmediaciones de la Cantera Candeloro, en el departamento de Rivadavia, se disputó la primera fecha del Campeonato Mendocino de Enduro, que tuvo como ganador en la divisional más importante, Senior A, a Lucas Godoy.
La competencia, fiscalizada por la Federación Mendocina del Deporte Motor y organizada por el Aconcagua Moto Club, contó con más de un centenar de participantes de distintos puntos de la provincia, en un circuito de 32 kilómetros de extensión que tuvo todos los condimentos: zonas de tosca, ríos secos, piedras, arena; que exigieron tanto a los pilotos como a sus máquinas.
Para destacar fue la gran concurrencia de público que se dio cita en el lugar, sobre todo en la parte del especial donde los pilotos tuvieron que sortear distintos obstáculos como troncos y grandes piedras, al mejor estilo de un superenduro.
Desde la organización agradecieron el apoyo de la Municipalidad de Rivadavia, que colaboró en muchos aspectos de la competencia, y entre otras acciones, repartió fruta entre los pilotos.
En la categoría reina, Senior A, Lucas Godoy (subcampeón 2018) se quedó con una gran victoria, relegando a Pablo Arenas y Tomás Tumbarello.
Mientras que en Senior B, el triunfo se lo llevó Gonzalo Escudero, escoltado por Marcelo Maldonado y Marcos González.
De esta manera se puso en marcha uno de los certámenes de mayor jerarquía en el país y que tendrá su continuidad el 13 y 14 de abril, cuando se dispute la segunda fecha en San Rafael.
Los podios de todas las categorías
Senior A
1º Lucas Godoy
2º Pablo Arenas
3º Tomás Tumbarello
Senior B
1º Gonzalo Escudero
2º Marcelo Maldonado
3º Marcos González
Junior A
1º Giuliano Maggini
2º Nicolás Sorribe
3º Renzo Rosale
Junior B
1º Sebastian Ferreyra
2º Luis González
3º Federico Meza
Master A
1º Andres Gimènez
2º Roberto Calabró
3º Mauricio Di Giambatista
Master B
1º Juan Carlos Cogo
2º Cristian Baslut
3º Emiliano Sanchez
Master C
1º Pablo Bratanich
2º Leonardo Climent
3º Gabriel Paz
Promocionales
1º Cristian Diaz
2º Ignacio Martìn
3º Nicolás Daparo
Turismo
1º Ruben Aravena
2º Gino Cuoghi
3º Nicolás Alonso